Биография в датах
24.05.1975 г. – дата рождения.
12.06.1990 г. – закончила Головинскую среднюю школу.
25.06.1993 г. – закончила ПТУ №126 г. Гомеля по специальности «оператор швейного оборудования; швея».
03.01.1996 г. — начало трудового пути в Улуковской школе-интернате (помощник воспитателя).
26.02.2013 г. — закончила « Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С.Выготского. Дошкольное образование. «Творческая деятельность».
С 01.09.2013г. — воспитатель ГУО «Улуковская вспомогательная школа-интернат».
2014 г. – награждена благодарностью от имени администрации за достигнутые успехи в деле воспитания подрастающего поколения.
2015 г. – награждена почётной грамотой отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома.
2016 г. — награждена дипломом за участие в фестивале творчества «Осенний марафон»
Основы педагогического творчества
2013 – 2014 уч.г. – участие в работе методического объединения воспитателей младших классов.
2013– 2014 уч.г. – участник ВТГ по подготовке к общешкольным мероприятиям (декоративно-прикладное творчество).
2014 – 2015 уч.г. – участник ВТГ по подготовке к общешкольным мероприятиям (декоративно-прикладное творчество, художественная самодеятельность, внеклассные мероприятия, участие в благоустройстве учреждения (пошив мягкого инвентаря).
2015 – 2016 уч.г. – участие в работе методического объединения.
Эссе «Моя педагогическая философия»
Ребенок может научить взрослого трем вещам:
радоваться без всякой причины,
всегда находить себе занятие
и настаивать на своем.
Выбор профессии «по обстоятельствам» тоже может быть счастливым, если появится интерес к ней и желание овладеть ею. Чем больше познаёшь секреты профессии, тем больше хочется их узнать, попытаться разгадать. Хорошо сказал Павел Петрович Бажов в одном из своих сказов: «… тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит, и человека за собой тянет».
Вот в чём разница между учителем и воспитателем. Учитель напрямую учит, потому что ребёнок уже дорос. А воспитательница должна всё время идти по узенькой тропинке — мне нужно, с одной стороны, помнить, что я должна передать нужный и верный опыт, а с другой стороны, чтобы ребёнок не понял, что я его учу.
Вот это всё время должно быть у воспитателя: не учи – а ищи. Ищи ответ, как ищет его ребёнок, или ищи ответ вместе с детьми.
Свою линию общения и взаимодействия с детьми выстраиваю так, чтобы оказаться не над ребёнком, и даже не рядом с ребенком, а вместе с ним, создавая условия для раскрытия потенциала его самобытной и творческой личности.
Неотъемлемой частью моей работы стал метод педагогического проектирования. В своей работе использую разные виды проектов: познавательно-исследовательские, творческие, информационные. В проектной деятельности у ребёнка происходит формирование личной позиции, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует творческому развитию ребёнка, его любознательности, инициативности и самостоятельности.
Лишь в тесном взаимодействии воспитатель-ребёнок возможно достичь лучших результатов сотрудничества — принцип моей педагогической философии.
Наверное, сложно представить себя педагогом на своем месте, если бы не было людей, которые идут с тобой рядом. Они всегда протянут тебе руку помощи и, если нужно, дадут мудрый совет, а иногда могут и поругать. Если бы их не было, моя профессия стала бы односторонней, ведь нельзя идти по дороге жизни без коллег, которые за проработанные годы стали уже родными.
Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Необходимо постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и дает обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.
Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.
















































